• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа имени Н.П.Пухова" с.Утешево Ббынинского района Калужской области

Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. Для граждан, желающих получить образование на родном языке или желающих изучать родной язык, могут создаваться классы с обучением на языках народов, проживающих на территории Российской Федерации (при наличии педагогических кадров).

Средняя школа была открыта 01 сентября 1972 года. В своей деятельности школа ориентирована на обучение, воспитание и развитие обучающихся. Образовательное учреждение - активный участник Общероссийской  общественно-государственной  детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).        Достижения школы:
    -победитель   национального проекта «Образование»;
    - победители областной сельскохозяйственной выставки Юннат
      Обучающиеся школы – ежегодные победители, призеры, обладатели наград в региональных, районных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях.

История школы

В 1870 году губернская земская управа, замечая крайнюю неудовлетворенность состоянием народного образования, предписывает волостным правлениям сообщить о наличии на их территории народных училищ, о школьных помещениях, учителях и стремлении населения к образованию детей. В большинстве волостей училищ не было. В Утёшево согласие на открытие училища «сход объявил», но  только в 1885 году в Утёшево появляется школа.
          Содержалась школа на средства Деляновой Елены Давыдовны, дочери генерала Делянова Давыда Артемьевича, бывшего владельца села, и за счёт земства. Размещалась школа в наёмном доме.
          После революции  1917 года школа перешла в подчинение Утешевского сельисполкома и стала четырехлетней. В 1925 году решено было открыть 7-летнюю школу Колхозной молодежи.
    В 1946 году начинается строительство новой деревянной школы.
    1954 - 1955 учебный год - особый для школы: впервые выпускался 10 класс.  Школа 10-летка.
           Начинается строительство нового здания и в 1972 году школа переходит в новое современное здание.
    2 ноября 1999 года Постановлением Губернатора Калужской области школе было присвоено имя земляка, Героя Советского Союза генерал – полковника Николая Павловича Пухова

В ШКОЛЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
     Начальное общее образование: очная форма обучения
    Основное общее образование: очная форма обучения
    Среднее обще образование: очная форма обучения

Программа развития

Программа развития  МОУ «Средняя общеобразовательная школа принята  на 2020-2025 годы
    Цель программы: Создать  на  базе  школы,   в  рамках   образовательного  процесса, условия для получения качественного, конкурентоспособного образования, способствующего социальной адаптации в обществе
    Направления развития Школы:
    1.«Современная школа»;
    2.«Успех каждого ребенка»;
    3. «Цифровая образовательная среда»;
    4.«Поддержка семей, имеющих детей»;
    5.«Учитель будущего»;
    6. «Социальная активность»
    Главные ожидаемые результаты Программы
    1.  Обеспечение  современного качества образования в соответствии  с  обновленными  показателями оценки  качества образования;
    2.Обеспечение  позитивной динамики развития Школы  в соответствии с  целевыми  показателями стратегии развития образования Российской Федерации до
    2025 года;
    3. Формирование позитивного  имиджа Школы в  социальном окружении  за счет высокой результативности  образования и  инновационной активности школы.

Документы не выбраны